BGV Ball- und Gymnastikverein Simmern e. V.
BGV Ball- und Gymnastikverein Simmern e. V.

Unser Sportangebot

In unseren Reha-Sport-Gruppen setzen wir vom Landessportbund
zertifizierte Übungsleiter/-innen ein!

beim Herzsport ist ein Arzt anwesend!

Sportart  Tag Uhr-zeit  Veranstaltungsort Leitung Kontakt
Reha-Sport *          
Herzsportgruppe * Dienstag 18.00-20.00 Sporthalle Realschule plus Simmern

Fr. Silbernagel

Fr. Mehrnusch

06761/13715
Reha-Sport * Dienstag 16.00-17.30

Sporthalle 

Rottmanngrundschule

Fr. Gelhausen

Fr. Friedrich

06761/906956
Neurologische Sportgruppe* Montag 16.00-18.00 Sporthalle Dr. Schöllhammer GS

Fr. Mähringer

Fr. Engelhardt

06761/9679995
Präventionsgruppe Bluthochdruck* Dienstag 08.30-09.45 Churpfalzhalle Argenthal Fr. Silbernagel 06761/13715
Präventionsgruppe Bluthochdruck* Montag 09.30 - 10.30 Turnhalle in Kümbdchen Fr. Silbernagel 06761/13715

Wirbelsäulen-

Gymnastik *

Dienstag

17:45 -

18:45

Rottmann GS

Gymnastikraum

Fr. Mähringer 06761/9679995

Wirbelsäulen-

Gymnastik *

Dienstag

18:50 -

19:50

Rottmann GS

Gymnastikraum

Fr. Mähringer 06761/9679995
Fitness-Kurse Angebot in Zusammenarbeit mit dem Bildungswerk des LSB Rh-Pfalz

Wassergymnastik

Kurs I *

Dienstag

10:30-

11:15

Freizeitbad Simmern Fr. Hofmann 06761/4201

Wassergymnastik

Kurs II *

Dienstag

11:15-

12:00

Freizeitbad Simmern Fr. Hofmann 06761/4201

Wassergymnastik

Kurs III *

Donnerstag

12:15-

13:00

Freizeitbad Simmern Fr. Hofmann 06761/4201

Wassergymnastik 

Kurs IV *

Donnerstag

13:00-

13:45

Freizeitbad Simmern Fr. Hofmann 06761/4201

Bauch-Beine-Po und Callanetics 

Donnerstag  20:00-21:00 Sporthalle Dr. Schöllhammer GS Fr. von Danwitz 06761/965887
Step - Aerobic Montag 18.30 -19.30

Rottmann GS

Gymnastikraum

Fr. Liebisch 06761/13484

Walking/Nordic-Walking 

Mittwoch  09.00-10.15  Schulzentrum Fr. Wendel 06761/4215 

Nordic-Walking 

Donnerstag

18:00-19:30

Parkplatz vor Schuh Germann in der Argenthaler Straße

Fr. Hauer 06761/916388 oder 0175/3430679
Sport für Kinder          
Psychomotorisches Förderturnen  für Schulkinder Freitag 16.15-17.00 Sporthalle Dr. Schöllhammer GS Monika Geis 0160/99701500

Kinderturnen

ab 4Jahre

Dienstag

16.00-

17.00

Sporthalle Dr.

Schöllhammer GS

Fr. Aleksandrovic 0170/5063218
Kinderturnen

ab Grundschulalter

Dienstag 17.00-18.00 Sporthalle Dr. Schöllhammer GS  Fr. Aleksandrovic 0170/5063218 

Kinderturnen

3 - 5 Jahre

Mttwoch 16.00-17.00 Sporthalle Dr. Schöllhammer GS  Fr. Aleksandrovic 0170/5063218

Tanzen für Kinder

ab 9 Jahre

Montag

16.00-

17.30

Sporthalle der Hunsrückschule Nina Silbernagel 06761/13715

Leichtathletik

1.-6. Schuljahr

Freitag 16.00-17.00 Sporthalle Gymnasium  Fr. Silbernagel 06761/13715

Leichtathletik

ab dem 7. Schuljahr 

Freitag 14.30-15.30 Sporthalle Dr. Schöllhammer GS Fr. Mehrnusch 06761/12863

Ballett für Kinder

         

Ballett *

Freitag 14.00-17.00

Turnhalle in Kümbdchen

Sportplatz 5

55471Kümbdchen

Hr. Choinski

02605/84483 oder

0172/6527973

Gymnastik- und Sportangebot für Erwachsene

         

Frauensportgruppe

Montag 19.45-21.15 Gymnastikraum Rottmann GS  Fr. Auler 06763/9393578

Frauengymnastik

Dienstag 20.00-22.00 Gymnastikraum Rottmann GS Fr. Scheffler  06761/4654

Seniorengymnastik

60+

Mittwoch

16:30 -

18:00

Dr. Schöllhammer GS

Sporthalle

Fr. Johann 06761/9108108

Männersportgruppe

Donnerstag 18.30-20.00  Sporthalle Gymnasium  Hr. Krah  06761/4398 

 Volleyball

         

weibliche Jugend

13-16 Jahre

Freitag 18.00-19.30 Sporthalle Gymnasium 

Fr. Keller

Hr. Bleich

 

weibliche Jugend

ab 16 Jahre

Freitag 19.30-21.00 Sporthalle Gymnasium 

Fr. Keller

Hr. Bleich

 

männliche Jugend

14-18 Jahre 

Montag 19.30-21.00

Sporthalle Hunsrückschule

Hr. Rollheiser 0151/54785039

männliche Jugend

14-18 Jahre

Donnerstag 18.00-20.00  Sporthalle Rottmann Grundschule  Hr. Rollheiser 0151/54785039

Herren

Freitag  18.00-20.00  Sporthalle Gymnasium  Hr. Rollheiser 0151/54785039 

 

Montag  17.30-19.30  Sporthalle Hunsrückschule  Hr. Bleich  

Mixed - Hobby -

Montag  20.30-22.30  Sporthalle Realschule Plus  Hr. Wolnizki  06761/12802 

Basketball

         

offene Gruppe

Montag 20.00-22.00 Sporthalle Gymnsium  Hr. Benz 06761/1209583

männliche Jugend

13 - 15 Jahre

Dienstag 18.30-20.00

Sporthalle Dr. Schöllhammer GS 

Hr. Benz 06761/1209583

Herren 

Freitag  20.00-22.00  Sporthalle Gymnasium  Hr. Benz  06761/1209583 

Sportabzeichen-Abnahme *

 

offen  für  Jedermann    

nach Absprache

 

   

Fr. Hauer

 

Hr. Krah 

Hr. Kraft

06761/916388

06761/ 4398

06761/13482

Bei Angeboten mit * fallen zusätzliche Kosten an.

Informationen hierzu erhalten Sie bei den Übungsleitern.